Порядок продажи доли недвижимости, находящейся в собственности у несовершеннолетнего

Добрый день. Вопрос такой. На данный момент есть 1к.кв. в собственности. 1/2 моя, 1/2 моего сына (5лет, несовершеннолетний). Эту квартиру мы будем продавать. Органы опеки сказали, что для этого мы должны предоставить ребенку другую недвижимость в собственность. Так вот, сейчас мы будем дарить ребенку долю в другой недвижимости. есть один не понятный момент, в органах опеки нам сказали, что мы якобы можем подарить долю в другой недвижимости и сразу сделать отчуждение доли ребенка например в мою пользу в той квартире, которую будем продавать, то есть до фактической сделки по продаже. Или это не возможно, ребенок не может отчуждать долю кому бы то ни было, он может ее только продать? нас это сбило с толку.

, Карина, г. Санкт-Петербург
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Для того, чтобы дарение доли в квартире несовершеннолетнему «было Вам зачтено», прежде, чем подписывать договор необходимо получить согласие органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего в квартире с одновременным дарением доли в другой квартире.

Это все должно быть зафиксировано в постановлении органов опеки. В постановлении точно указывается доля несовершеннолетнего и  адрес квартиры, в которая продается, и какая доля должна быть подарена и  в какой квартире с указанием точного адреса. И только после этого (и в принципе, не дожидаясь продажи доли несовершеннолетнего) можно заключать договор дарения. Поскольку Вы уже выполняет условия, изложенные в постановлении.

В противном случае (до получения постановления органов опеки) на момент обращения за получением согласия у Вашего ребенка будет доля в продаваемой квартире и «подаренная доля в квартире». Т.е. это те имеющиеся условия, которые нельзя ухудшить....

После получения постановления при вышеуказанных условиях, у Вашего ребенка уже будет доля в другой квартире, поэтому новую квартиру Вы праве уже будете приобрести только на свое имя.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Это все понятно. Я возможно не верно выразилась. Да сейчас мы ждем ответ от опеки по месту нахождения новой недвижки. Потом нам наша опека выпишет постановление и мы по нему будем дарить долю новую, что бы потом старую продать. Дело не в этом, а в том что нам в опеке сказали, что можно после дарения новой доли, сразу сделать отчуждение старой, не продажу (потому что еще нет покупателей), а типо он сделает отчуждение например в мою пользу и у меня будет вся квартира в собственности и к моменту продажи я ее буду продавать одна как единоличный собственник. но они сказали проконсультироваться с нотариусом - возможно это или нет. Насколько я знаю, такое не возможно, но в опеке сказали узнайте - возможно или нет

К сожалению, тут вынуждена Вас огорчить.

Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 ГК РФ.
Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом сделка по отчуждению Вам Вашим несовершеннолетним сыном доли квартиры будет незаконной.