Имею ли я право претендовать на присвоение звания "Ветеран труда"?

На момент награждения Почетной грамотой Минэнерго "За заслуги в развитии топливно -Энергетического комплекса" 06.12.2016г. мой трудовой стаж был 26лет . Приказа от 17 февраля 2017 года № 108в минэнерго не существовало значит ли это, что все лица награжденные ведомственными наградами Минэнерго с учетом стажа до 17 02.2017 имеют право на присвоения звания ветеран труда.Т.к. приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 14 июля 2008 года №11 «О ведомственных наградах Министерства энергетики Российской Федерации» Почетная грамота Министерства энергетики Российской Федерации также отнесена к ведомственным наградам, то есть является ведомственным знаком отличия в труде. И до 17.02.2017г эта награда являлась основанием для присвоения звания Ветеран труда. Так почему мне отказывают.

, Ольга, г. Омск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Согласно закону Омской области звание «ветеран труда» присваивается при наличии ведомственного знака отличия.

Почетная грамота не является таким знаком отличия. И по старому приказу 2008 года тоже не являлась таким знаком.

«Приказа от 17 февраля 2017 года № 108в минэнерго» — о каком приказе вы пишите? Такого приказа нет в базе.

Обоснование

Закон Омской области от 24.07.2006 N 781-ОЗ «О присвоении звания „Ветеран труда“ на территории Омской области»

ст. 1

1. Звание «Ветеран труда» присваивается следующим лицам, проживающим на территории Омской области:
1) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Приказ Минэнерго России от 23.10.2017 N 999

«О ведомственных наградах Министерства энергетики Российской Федерации»

1. Почетное звание «Почетный работник топливно-энергетического комплекса»
2. Почетное звание «Почетный работник газовой промышленности»
3. Почетное звание «Почетный нефтяник»
4. Почетное звание «Почетный нефтехимик»
5. Почетное звание «Почетный строитель»
6. Почетное звание «Почетный шахтер»
7. Почетное звание «Почетный энергетик»
8. Знак отличия «Шахтерская слава»
9. Медаль «Трудовая слава»
10. Медаль «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на объектах топливно-энергетического комплекса»
11. Почетная грамота Министерства энергетики Российской Федерации
12. Благодарность Министерства энергетики Российской Федерации

Приказ Минэнерго РФ от 14.07.2008 N 11

ВЕДОМСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ
МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Почетное звание «Почетный работник топливно-энергетического комплекса»;
Почетное звание «Почетный работник газовой промышленности»;
Почетное звание «Почетный нефтяник»;
Почетное звание «Почетный нефтехимик»;
Почетное звание «Почетный строитель»;
Почетное звание «Почетный работник угольной промышленности»;
Почетное звание «Почетный шахтер»;
Почетное звание «Почетный горняк»;
Почетное звание «Почетный энергетик»;
Нагрудный знак отличия «Шахтерская слава»;
Нагрудный знак отличия «Трудовая слава»;

Почетная грамота Министерства энергетики Российской Федерации;
Благодарность Министерства энергетики Российской Федерации.

Приказ Минэнерго России от 17.02.2017 N 108
«О ведомственной награде Министерства энергетики Российской Федерации»

2. Медаль II степени является ведомственным знаком отличия Министерства, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

Ольга
Клиент, г. Омск

Почетная грамота Министерства энергетики Российской Федерации- 'Это и есть почетная грамота Минэнерго "За заслуги в развитии топливно -Энергетического комплекса" и пока в действие не вошел Приказ Минэнерго России от 23.10.2017 N 999 , всем кто имел эти награды входившие в Приказ Минэнерго РФ от 14.07.2008 N 11 могли претендовать на звание Ветерана труда. Мне не понятно почему этот приказ отменили только 23.10.2017 N 999 , а звания Ветеран труда люди уже не могут получить с 01.07.2016г. До 01.07.2016г все кто входил в этот список (Приказ Минэнерго РФ от 14.07.2008 N 11 ВЕДОМСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) являлись будущими ветеранами, т.е могли претендовать на звание ветеран труда. Я согласна с тем ,что с 17.02. 17г приказом Минэнерго было сказано, что основанием для получения звания Ветеран труда теперь является только Медаль II степени. Но пусть тогда эта медаль является основанием для получения звания , с момента как этот приказ вышел, а не задним числом. Пусть все кто получили ведомственные награды до 17.02. 17г претендуют на звание Ветеран труда. Получается что пол страны лишили ветеранского звания , и причем задним числом.