Как происходит делопроизводство в образовательном учреждении?

Здравсвуйте, подскажите, при выбытии из школы имеет ли право родитель (на каком основании) забирать копии (даже незаверенные) документов, т. е. фактически личное дело ученика? Грубо говоря в школе остается только приказ о зачислении и о выбытии ученика, остальное родитель требует отдать, правомерно ли такое требование?

, Мария, г. Шуя
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!

На законодательном уровне данный вопрос регулирует Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 № 177, согласно которому утвержден Порядок процедуры.

Необходимые документы из школы, из которой школьник отчисляется (п. 7 Порядка ). Среди них:

Личное дело школьника
Бумаги, в которых содержатся сведения относительно успеваемости учащегося в настоящем учебном году (требуется запросить выписку из классного журнала с текущими оценками и результатами промежуточной аттестации)

Документы должны быть заверены печатью школы и скреплены подписью ее директора (или лица, уполномоченного на осуществление его функций).