Является ли аукцион состоявшимся в данном случае?

В электронном аукционе: допущены два участника. Во время аукциона только один участник сделал предложение о цене. Является ли аукцион состоявшимся?

, Соколова, г. Аша
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Добрый день!

Аукцион является состоявшимся в соответствии со ст. 16. Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе подана только одна заявка или не подано ни одной заявки, такой аукцион признается несостоявшимся

.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Электронный аукцион может быть признан несостоявшимся по различным причинам. То, что касается непосредственно проведения электронного аукциона (т.е. ценовых предложений участников), регулируется частью 20 ст. 68 закона 44-ФЗ (если, конечно, у вас закупка по этому закону проходит):

20. В случае, если в течение десяти минут после начала проведения электронного аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта в соответствии с частью 7 настоящей статьи, такой аукцион признается несостоявшимся. В течение тридцати минут после окончания указанного времени оператор электронной площадки размещает на ней протокол о признании такого аукциона несостоявшимся, в котором указываются адрес электронной площадки, дата, время начала и окончания такого аукциона, начальная (максимальная) цена контракта.
Если хотя бы один из участников предложение о цене подал, аукцион считается состоявшимся.

При этом, однако, впоследствии такой аукцион может быть признан несостоявшимся, к примеру, по результатам рассмотрения вторых частей заявок, как это указано в части 13 ст. 69 закона 44-ФЗ:

13. В случае, если аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем или о соответствии указанным требованиям только одной второй части заявки на участие в нем, такой аукцион признается несостоявшимся.