Можно ли регистрировать "временный" дом как жилое строение?

Ситуация:

Земля в собственности (земли населенных пунктов, ИЖС). Построил "временный" малый домик (каркасный, ~40м2) с тем, чтобы жить там пока не построю большой дом. В малый дом хочу завести газ, чтобы не топиться электричеством. В дальнейшем, при постройке большого дома, малый будет гостевым, либо баней. Большой буду строить года три, не меньше. На участке еще есть "сарайчик" из контейнера шестиметрового металлического.

Вопрос:

Нужна оптимальная схема регистрации построек. Есть несколько моментов (или вариантов):

- хочется сделать по закону (дабы спать спокойно :) );

- по возможности сэкономить на регистрациях (может не проходить всю цепочку еще раз по большому дому);

- для меня сложный вопрос для понимания, стоит ли "временный" домик регистрировать как жилой (не хватает убедителей, и нет понимания как потом с двумя жилыми на одном участке жить).

, Николай, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Николай!

В соответствии с действующим законодательством:

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

 10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

Если у Вас имеется разрешение на строительство гостевого дома, акт его ввода в эксплуатацию, и, если гостевой дом является объектом капитального строительства (зданием, строением, сооружением), Вы имеете право обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности на гостевой дом.

После окончания строительства основного жилого дома Вам надлежит зарегистрировать право собственности на него в Росреестре и только после этого регистрировать другие имеющиеся объекты, расположенные на земельном участке в качестве вспомогательных объектов. Государственная регистрация вспомогательных объектов взаимосвязана с наличием зарегистрированных прав на объект капитального строительства, являющийся основным, в Вашем случае жилым домом.