В каком порядке можно приобрести права на 2/100 доли земли?

Добрый день! У нас такая ситуация. На праве собственности принадлежит 98/100 доли жилого дома и 98/100 доли земельного участка. 2/100 доли дома принадлежит умершему в 1972 году гражданину (наследников нет, мы купили дом в 1996 г.), 2/100 доли земли не принадлежат никому - т.к. в 1972 году приватизации не было и её никто не оформил.В настоящее время в судебном порядке хотим в порядке приобретательной давности приобрести права на 2/100 доли дома. В итоге буду владельцем 1 целой части дома.Что потом делать с землёй в каком порядке можно приобрести права на 2/100 на землю? (направляли в ДИЗО запрос о собственнике - получили ответ, что в реестре муниципальной собственности не значится, сведения о собственнике отсутствуют)

, Наталья Корчук, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Действующим законодательством установлено следующее:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158),имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

Таким образом, указанное Вами имущество является выморочным. По вопросу приобретения прав на него Вам необходимо обращаться в администрацию муниципального образования и в Территориальный отдел Росимущества по месту нахождения имущества.

Наталья Корчук
Клиент, г. Москва

",имущество умершего считается выморочным" - нынешнему владельцу умерший не родственник, умер он в 1972 году, земля не может быть в его собственности, т.к. в те годы вся земля была государственной, 2/100 доли никто не приватизировал до 1972 года.

Имущество не является выморочным, пока не пройдёт процедура его признания таковым В реестре муниципальной собственности данная доля земельного участка отсутствует.

ГК 225: Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Здравствуйте Наталья!

В случае удовлетворения искового заявления о признании права собственности на 2/100 доли в праве на жилой дом в силу приобретательной давности, на основании вступившего в законную силу решения суда Вы обязаны зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

После чего Вы имеете право обратиться в администрацию муниципального образования по месту нахождения земельного участка с соответствующим заявлением о предоставлении доли в праве долевой собственности на земельный участок в установленном законом порядке.

Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Наталья, здравствуйте. Вы приобрели право собственности на 98/100 участка по договору? То есть, на 98/100 право собственности было оформлено хозяином 98/100 дома?

Наталья Корчук
Клиент, г. Москва

Да, мы приобретали по частям, было 4 владельца - 25/100, 25/100, 48/100 и 2/100, на владельца 2/100 при сделке у нотариуса было предъявлено свидетельство о смерти. Нотариус сказала, что всё в порядке, теперь пришло время продать это всё мы столкнулись с такой дилеммой.