Какие налоги мне нужно будет заплатить, если в этот же год мне придётся продать эту квартиру?

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, мне вот такую ситуацию. Я один собственник квартиры,владею ей более 3 лет и планирую продать её в этом году. Стоимостью менее 1 млн. руб. Соответственно налог с её продажи я не плачу.

После продажи, в этом же году я хочу купить малогабаритную квартиру за 500 тыс. руб и оформить на себя, как единственный собственник.

Вопрос, какие налоги мне нужно будет заплатить, если в этот же год мне придётся продать эту малогабаритную квартиру, но за более высокую цену ( но менее 1 млн.руб )

, Анастасия, г. Анжеро-Судженск
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, пунктом 17.1 ст. 217 НК РФ (в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 г.) установлено, что не облагаются НДФЛ доходы, которые получены физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более. Доход налогоплательщика от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях. При этом согласно пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ лицо при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающих в целом 1 000 000 руб. Таким образом, если собственник продает квартиру, которая принадлежала ему менее трех лет, то он вправе уменьшить подлежащий обложению НДФЛ доход на сумму имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в целом 1 000 000 руб. Сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%.