Согласование границ земельного участка при неправомерных требованиях соседа

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! Я собственник земли с домом, мать 8 детей(2 приемных, 2 пасынка, 4 свои). Заказала межжевой план участка, а сосед с границей не согласен. Их дом построен на границе, потом и сарай построен на границе, а между этими постройками был колодец общий на 2 семьи. Наши бабушки и родители всю жизнь пользовались общим колодцем. Но в 2015 году сосед загородил забором общий колодец, перекрыв нам доступ к воде. Нам пришлось копать новый колодец. Теперь сосед не согласен с границами и хочет, чтоб нарисовали границу участков на полметра в нашу сторону, якобы для обслуживания своих строений. Помогите, как быть? Куда идти? С чего начать?

  • 1516947681163-750375510
    .jpg
  • 15169478831181504505829
    .jpg
  • 1516947909183-245390492
    .jpg
  • 15169479410812146432045
    .jpg
  • 1516947978503124673537
    .jpg
, Григорьева Светлана Геннадьевна, г. Канаш
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Уважаемая Светлана Геннадьевна, если не получается договорится с соседом, вам придется обращаться в суд. Суд назначит экспертизу которая будет стоить около 40 000 руб. Вам в судебном порядке нужно будет устанавливать границы, так же нужно знать кто вашему соседу подписывал согласие на межевание.  В суде требовать установление границ. земельного участка.
Дело хлопотное, цена иска 300 руб гос.пошлины.

Всего хорошего, удачи вам.

Григорьева Светлана Геннадьевна
Клиент, г. Канаш

Уважаемая Светлана!

Сосед межжевание своего участка не делал. Такие границы были установлены со времен наших дедов.

Уважаемая Светлана Геннадьевна, вы обращаетесь в суд общей юрисдикции на основании ст.131-132 ГПК РФ, где ответчиками у вас будут, ваш сосед, так же администрация, и кадастравая палата. Суд сам назначит экспертизу за которую вы должны будите заплатить, далее указывайте в иске, что сосед вам чинит препятствие в оформлении вашей собственности, что бы с него потом взыскать все расходы.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Светлана Геннадьевна, вам нужно вынести в натуру границы вашего земельного участка, определить где проходит граница с соседским земельным участком (соотнести с генеральным планом). Для этого вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Попробуйте поискать такого инженера в районе по месту нахождения вашего земельного участка.

Григорьева Светлана Геннадьевна
Клиент, г. Канаш

Уважаемый Слава! Межжевой план участка я заказала в ООО" Глобус" кадастровым инженерам. Они отправили письмо с уведомлением соседу, сосед написал письменно, что не согласен с границами и просит, чтоб еще на полметра границу нарисовали в нашу сторону, т.е. в наш сад. Кадастровые инженеры мне возвращают несогласованный меж.план и просят идти в суд, сами они ничего сделать не могут ,говорят.

Светлана Геннадьевна, в таком случае вам действительно остается обратиться в суд.  Если границы между образуемыми земельными участками не были согласованы, суд вправе сам назначить проведение кадастровых работ применительно к правилам, предусмотренным ст. 82 Арбитражно-процессуальным кодексом РФ для назначения экспертизы.