Как исправить фамилию жены в паспорте, если вместо буквы "ё" указали "е"?

Здравствуйте!При замене паспорта в 45лет мне выдали паспорт с фамилией Журавлёв а супруге выдали паспорт Журавлева -без "ё".При обращении в ЗАГС там сказали что поменять фамилию на Журавлёва не могут т.к в моём свидетельстве о рождении и в свидетельстве о заключении брака стоит буква "е".Наши дети в свидетельствах о рождении записаны с буквой "ё".Неужели надо всё менять на "е"?

, Алексей, рп. Лотошино
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Алексей!

В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее — Правила), в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Поэтому ничего менять не нужно, проблем у вас возникнуть не должно нигде, а в случае чего, суды при рассмотрении таких дел всегда встают на сторону заявителя (истца).

Андрей Третьяк
Юрист

Нужно писать в суд заявление «о установлении юридического факта» !!