Являются ли данные действия сотрудников уголовного розыска - превышением полномочий?

Трое мужчин в гражданском постучали в дверь, представились сотрудниками уголовного розыска, предъявили "корочки". Сказали, что разыскивают родственника, который проходит по делу в качестве свидетеля (!). Имею ли я право не сообщать о месте нахождения разыскиваемого родственника? Далее они попросили разрешение на обыск (обыск? очень странно, ведь они ищут свидетеля, а не преступника, а жильцы квартиры вообще не проходят по уголовному делу). В обыске, естественно, им было отказано. Если разыскиваемый родственник не прописан в данной квартире и не проживает в ней на постоянной основе, но по "данным" сотрудников искомый свидетель(!) находится именно "здесь и сейчас", имеют ли они права беспокоить жильцов квартиры стуками и звонками в дверь (на протяжении около 2х часов вечером и около 1,5 утром (после чего нами были вызваны сотрудники полиции)), отключать электричество (просили электрика отключить свет, но после того, как им было в этом отказано, отключили свет самостоятельно (было видно в глазок как они лазили в электрощиток)) и требовать выдать свидетеля(!)? Является ли это превышением полномочий? Если да, как привлечь сотрудников к ответственности и можно ли требовать моральной компенсации?

, Мария, г. Омск
Андрей Третьяк
Юрист

Хорошо бы узнать их данные и номера удостоверений, затем можете писать заявление в прокуратуру .

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Является ли это превышением полномочий? Если да, как привлечь сотрудников к ответственности и можно ли требовать моральной компенсации?

Мария

Действия сотрудников полиции (если это были действительно сотрудники полиции) носят противоправный характер. Вы можете обратиться по поводу данной ситуации в прокуратуру, в Следственный комитет, в МВД. Будет проведена проверка, возможно, указанные личности будут установлены и привлечены к ответственности.