Можно ли получить налоговый вычет при повторном приобретении квартиры?

Доброе утро! В апреле месяце приобрела квартиру стоимостью 2 млн. 600. Ранее в 2009 году приобретала квартиру стоимостью 1 млн. руб. и получила налоговой вычет в размере 130 тыс.рублей. Имею ли основание получить налоговый вычет на квартиру, приобретенную в апреле 2017 года?

, Людмила, г. Оленегорск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не можете, т.к. первая квартира была приобретена до 01.01.2014 года, вы уже воспользовались правом на вычет по старым правилам

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Если по приобретенному объекту недвижимости используется только часть максимального размера имущественного вычета. Остатком предельной суммы имущественного вычета вы можете воспользоваться при приобретении (строительстве) другого объекта недвижимости при следующих условиях (пп. 1 п. 3, п. 8 ст. 220 НК РФ; п. п. 1 — 3 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ):
1) если остаток вычета образовался по расходам на приобретение жилья и земельных участков (долей в них). Вычет на погашение процентов по кредиту можно получить только в отношении одного объекта недвижимости;
2) если первый объект был приобретен в 2014 г. и позднее.
После того как налогоплательщик использует имущественный вычет полностью, то есть всю предельную сумму, повторное предоставление данного налогового вычета не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!
Вернуть подоходный налог можно с нескольких объектов недвижимости, приобретенных с 2014 года. Главное ограничение – соблюдение общего лимита суммы имущественного вычета в 2 млн. руб. Чтобы определить момент возникновения права на возврат НДФЛ, ориентироваться необходимо на дату регистрации права собственности в свидетельстве.

Однако, если объект был приобретен до 2014 года, заявить вычет разрешается только один раз, независимо от суммы покупки.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению нет, не можете повторно воспользоваться своим правом на получение вычета.

Ранее в 2009 году приобретала квартиру стоимостью 1 млн. руб.  и получила налоговой вычет в размере 130 тыс.рублей.

Если бы первая квартира была приобретена после 01.01.2014 года, то у Вас в данном конкретном случае было бы право на возврат НДФЛ в связи с приобретением жилья в оставшейся сумме, равной 130 000 рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

году приобретала квартиру стоимостью 1 млн. руб. и получила налоговой вычет в размере 130 тыс.рублей. Имею ли основание получить налоговый вычет на квартиру, приобретенную в апреле 2017 года?

Людмила

Людмила, добрый день! В данном случае вычет по второй квартире можно получить только по расходам на уплату процентов по целевому кредиту если данная квартира приобретена в кредит и при условии что в размер вычета по первой квартире не включались расходы по процентам