Может ли бывший муж предоставить судебным приставам справку 2-НДФЛ за прошлый год?

Может ли бывший муж предоставить судебным приставам справку 2 НДФЛ за прошлый год и ему уменьшили задолженность, если до этого в судах он говорил что нигде не работает? Что мне делать и к кому обращаться?

, Ольга, г. Калуга
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Ольга, в соответствии с ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» пристав, после получения справки 2-НДФЛ, обязан произвести перерасчёт задолженности, исходя из заработка должника:

ФЗ-229

ст. 102

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Но если вы не согласны с такими действиями, вы имеете право обратиться в суд и в судебном порядке установить задолженность по алиментам:

ФЗ-229

ст. 102

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Честь имею

Ольга
Клиент, г. Калуга

Дело все в том что он мне и эти деньги даже начисленные по справке не перечислял! как могли приставы изменить самостоятельно сумму долга, если он мне их не перечислял? что мне делать? Это получаться что он и в этом году так может принести справку 2НДФЛ мне ничего не перечислять а сумму долга у него будут гасить? бред какой то!

Вам всё же придётся обратиться в суд. Но вопрос поставить иначе. В просительной части искового заявления укажите на установление твёрдой суммы алиментов. Справка 2-НДФЛ и выписка оплаты будут теми доказательствами которые подтвердят законность ваших требований. Ну и соответственно сумму задолженности установить первоначальную, до перерасчёта.