Дают ли увольнение для регистрации брака с беременной девушкой?

здравствуйте, моя девушка беременна в другом городе осталась, дадут ли мне увольнение на неделю слетать туда чтобы расписаться как жених и невеста

, Максим, г. Владивосток
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Максим!

Согласно ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Максим
Клиент, г. Владивосток

я не работник, а военнослужащий или все равно одинаково по 5дней дают?

Закон «О воинской обязанности и военной службе» таких обязанностей на командиров частей и подразделений не возлагает

Поэтому Ваш вопрос может быть урегулирован только при наличие доброй воли командира части

Александр Жибоедов
Юрист

Если вы проходите службу по контракту и ваш брак ещё не зарегистрирован, то можете просить только о предоставлении очередного отпуска. Дополнительный отпуск вам может быть предоставлен только в случае смерти или болезни близкого родственника или повреждения вашего дома в случае стихийных бедствий. Для «срочников» очередной отпуск не предусмотрен и может быть предоставлен только по семейным обстоятельствам указанным выше. При рождении ребенка дают отпуск 10 дней. В случае, не дай бог, смерти жены во время родов, 90 дней. Но брак должен быть зарегистрирован ранее.  Все это прописано в законе «О статусе военнослужащих».

Максим
Клиент, г. Владивосток

т.е меня не оптустят домой для регистрации бракосочетания?