Рассмотрение административного дела по существу, по истечении срока привлечения

здравствуйте

каким постановлением пленума ВС РФ определена возможность рассмотрения административного дела по существу при окончании срока привлечения к административной отвественности

спасибо

, николай, г. Железногорск-Илимский
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Николай! В соответствии с п. 1 ч. 7 ст. 2 ФКЗ «О Верховном Суде РФ»

Верховный Суд Российской Федерации дает судам разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации.

В соответствии со ст. 24.5 КОАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

Пленум Верховного Суда  в своем Постановлении от 24 марта 2005 г. N 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» привел разъяснения по поводу прекращения административного дела в связи с истечение срока давности привлечения к административной ответственности.

КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока давности привлечения к административной ответственности. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства этого лица судья не должен выносить какой-либо процессуальный документ о приостановлении течения срока давности привлечения к административной ответственности, поскольку это не предусмотрено КоАП РФ.

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, следует также учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможности перерыва данного срока.

По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Николай ! Буду Краток! НИ КАКИМ! Постановление Пленума ВС РФ — не может ПРОТИВОРЕЧИТЬ КОНСТИТУЦИИ и Действующим Законам !

а ст. 4.5 КоАП РФ — прямо указывает:

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.5]
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчислятьсясо дня обнаружения административного правонарушения

также указывается что СРОК ПРЕРЫВАЕТСЯ на время ПЕРЕСЫЛКИ МАТЕРИАЛА !

Если у Вас не было ПЕРЕСЫЛОК, и прошло более  ТРЕХ месяцев — то ВСЁ — вступает ст. 4.5 КоАП РФ

Александр Жибоедов
Юрист

Может быть вам нужно вот это: Постановление пленума ВС от 24 марта 2005 года номер 5. " О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ" с последующими изменениями и дополнениями.