Как правильно рассчитать северную надбавку для работника?

Работник родился в г. Улан-Удэ, респ. Бурятия (29.06.1987г.).

с 2007 по 2014гг жил в г. Чита Забайкальский край.

с 14.10.2014 по 14.03.2015гг работал в местности приравненным к районам Крайнего Севера, вахтовым методом. стаж 6 мес. (ему было 28 лет),

с 28.04.2016 по 05.10.2016г. работал в районе Крайнего Севера (стаж 5 мес.). с 06.10.2016 по 27.12.2016г. - район крайнего севера (стаж 2мес.21 день) ему было 29 лет.

с 30.03.2016г. зарегистрирован по месту жительства в г. Нерюнгри респ. Саха (Якутия). С 15.05.2017 по 01.07.2017г. - район крайнего севера (стаж 1 месяц и16 дней)

как правильно рассчитать северную надбавку?

, Ольга, г. Томмот
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Порядок начисления ПН указал ниже. Привел также постановление Правительства.

Отмечу, что вероятно, нужно делать пересчет надбавок, так как был переход из приравненной местности в РК.

Для этого вы можете обратиться в платном порядке в чат.

Обоснование

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

20. При переходе работника, за которым сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавок к заработной плате, из районов Крайнего Севера в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, или из этих местностей в районы Крайнего Севера перерасчет надбавок (в процентном исчислении) производится пропорционально времени, проработанному в соответствующем районе (местности) с соблюдением следующих правил:
а) в случаях перехода из районов Крайнего Севера в местности, приравненные к ним, размер надбавок устанавливается из расчета одной десятипроцентной надбавки за каждые 12 месяцев, проработанных в районах Крайнего Севера.
б) в случаях перехода из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженных за полные годы работы, сохраняются в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев.
в) в случае перехода работника из местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера, ранее перешедшего в эту местность из районов Крайнего Севера, общий размер подлежащих выплате надбавок к заработной плате (в процентном исчислении) должен определяться путем суммирования надбавок, выслуженных им в каждом из этих районов. При этом общий размер надбавок к заработной плате не должен превышать установленного предела;

Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате,суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.
При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.