Сохраняется ли право на дальнейшее получение пенсии РФ при отказе от гражданства РФ

Здравствуйте Уважаемые юристы.

Я гражданин России. Проживаю постоянно в Германии как иностранец по ВНЖ. Получаю 5 лет российскую страховую пенсию.

Если я откажусь от российского гражданства, то сохранится ли в дальнейшем за мной право на получение российской пенсии?

Прошу ответить с ссылкой на Закон и учесть Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 № 1386 . Спасибо.

, Фрол, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Для выяснения однозначной позиции Пенсионого фонда РФ по этому вопросу рекомендую обратиться туда с официальным запросом.

Ранее действовало правило, что лица вышедшего из гражданство до достижения пенсионного возраста в РФ и назначения пенсии, утрачивалось право на ее назначение и получение. Например,

Определение Конституционного Суда РФ от 24.06.2008 N 429-О-О

Установление различных условий назначения трудовых пенсий для граждан Российской Федерации и иностранных граждан, а также лиц без гражданства не означает, что иностранные граждане и лица без гражданства лишаются права на пенсионное обеспечение по нормам российского законодательства. В частности, статьей 5 Федерального закона от 6 марта 2001 года N 21-ФЗ «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное местожительство за пределы Российской Федерации» иностранным гражданам и лицам без гражданства гарантируется сохранение права на получение государственных пенсий, назначенных в связи с трудовой или иной общественно полезной деятельностью (службой) в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от даты их выезда за пределы Российской Федерации, переезда из одного государства в другое и места жительства.

Однако оно основывалось на ФЗ, который в настоящее время утратил силу.

В настоящее время согласно ч. 3 ст. 27Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

 Порядок выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Право на трудовую пенсия в РФ имеют не только граждане, но и иностранные граждане. В вашем случае, пенсия уже установлена и выплачивается.Поэтому сам по себе факт смены гражданства не должен влечь за собой автоматического лишения на получения выплат установленных ранее.

П.1Положения о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, Постановление правительства от 17.12.2014 N 1386 с учетом последних изменений от 28.08.2017 N 1020 устанавливаетпорядок выплаты страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, которым указанная пенсия и фиксированная выплата к ней установлены в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» (далее соответственно — граждане, пенсия).

Таким образом, оснований для отказа в выплате пенсий не усматривается.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Также действует Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

В соответстви

Статья 24. Выплата трудовой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся выплаты пенсий лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории РФ, см. Федеральный закон от 06.03.2001 N 21-ФЗ.

1. Лицу, выезжающему на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, перед отъездом по его желанию выплачивается сумма назначенной ему в соответствии с настоящим Федеральным законом трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в рублях за шесть месяцев вперед.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) может выплачиваться на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в банке или иной кредитной организации либо может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения этой операции. При этом перевод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда этого лица за пределы территории Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в рублях.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок выплаты трудовых пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.
4. При возвращении лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, на постоянное жительство в Российскую Федерацию суммы назначенной им трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), не полученные ими за время их проживания за пределами территории Российской Федерации, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие дню обращения за получением указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости).
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласно Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. N 1386

2. Лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, выплата пенсий, назначенных в соответствии с федеральными законами «О накопительной пенсии»«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (за исключением социальных пенсий) и Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», осуществляется в порядке, установленном Положением

, утвержденным настоящим постановлением

Если проходили военную службу в Российской Федерации-. ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 28. О распространении положений настоящего Федерального закона на иностранных граждан, проходивших военную службу в Российской Федерации, и членов их семей

(введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Положения настоящего Федерального закона, определяющие пенсионное обеспечение военнослужащих и членов их семей, распространяются также на иностранных граждан, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, и членов их семей.

В части вопроса прошу учесть

 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

поскольку Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ с 1 января 2015 г. Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, если Вам пенсия назначена до отказа от гражданства — то она сохраняется.

Вот официальный релиз ПФР - http://www.pfrf.ru/files/id/pr...

Если гражданин получал пенсию в России, то, покинув страну, у него обяза-
тельно будет возможность восстановить выплату в другом государстве. При
этом отсутствие или наличие российского гражданства роли уже не играет.

Однако следует учитывать, что с 1 января 2015 года выплата
пенсий производится на территории Российской Федерации в
рублях по доверенности или путем зачисления на счет гражда-
нина в кредитной организации на основании соответствующего
заявления пенсионера. За рубеж выплачиваются лишь пенсии,
которые переводились туда до указанной даты, либо назначен-
ные (восстановленные) в рамках международных договоров.

Правовое обоснование данной позиции следующее.

В силу ст. 4  ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, — на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Отказ от гражданства предполагает наличие у Вас гражданства иного государства или отсутствие гражданства какого-либо государства.

Соответственно указанному закону иностранные граждане и лица, без гражданства претендуют на получение пенсии на том же основании. Соответственно говоря об основаниях получения пенсии — то здесь также стоит принять во внимание и упомянутое Вами Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386

«О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации», где прямо сказано, что

1. Настоящее Положение устанавливает порядок выплаты страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, которым указанная пенсия и фиксированная выплата к ней установлены в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» (далее соответственно — граждане, пенсия).
3. Пенсия выплачивается гражданам на территории Российской Федерации на основании поданного ими или их представителями заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации по форме согласно приложению N 1 на бумажном носителе или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации.
Заявление может быть подано не ранее чем за один месяц до дня выезда непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту выплаты пенсии.