Призовут ли в армию, если гражданин Казахстана получит ВНЖ?

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана. Хочу узнать, если я получу ВНЖ в России, будут ли меня призывать к армии в России?

, Роман, г. Ухта
Александр Жибоедов
Юрист

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ призыву на военную службу подлежать граждане в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет.

Таким образом, так как вы являетесь иностранным гражданином, то призвать вас на военную службу в России не могут, но вы можете пойти служить по контракту. В соответствии со статьей 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ „Иностранные граждане, законно находящиеся на территории России, вправе заключать контракт о прохождении военной службы. Чтобы поступить на военную службу по контракту вы должны соответствовать медицинским, профессионально-психологическим требованиям и владеть русским языком. Для приема на службу по контракту нужно написать в военкомат заявление и представить вид на жительство. Первый контракт с вами может быть заключен до достижения вами возраста тридцати лет, заключается он на пять лет.

Роман
Клиент, г. Ухта

Спасибо большое за помощь