Обязательно ли прописываться с детьми в квартире, купленной по программе "Молодая семья"?

Подскажите обязательно ли прописываться в квартире с детьми, купленной по программе молодая семья, если есть возможность быть прописаны в другом месте

, Елена, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Законодательство РФ не содержит требования, чтобы собственник обязательно проживал в квартире, которая находится у него в собственности.

Многие граждане ставят «телегу впереди лошади», когда полагают, что «прописка» (регистрация по месту жительства) дает право на проживание в жилом помещении.

На самом деле все наоборот. Гражданин должен быть зарегистрирован в том помещении, которое он выбрал в качестве места жительства и где у него есть право пользования помещением (право проживать).