Перевод через transferwise себе же

Суть такая. Есть счёт в Швейцарии, бывший зарплатный с 2013г. Я его ещё не декларировал перед нашей налоговой. Несколько раз пользовался услугами сервиса transferwise по переводу денег оттуда на свой российский в Сбербанк. Суть сервиса проста: переводишь деньги с швейцарского счёта на Швейцарский же, а потом получаешь эквивалент суммы перевода на счёт в российском банке из российского же счета (счёт принадлежит transferwise). Насколько это законно по законодательству о валютных резидентах? И если могут всплыть проблемы, что рекомендуется сделать?

Немного стремно, учитывая конские штрафы за "незаконные" сделки

, Антон, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Статья 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

ч. 4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежные средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или с других своих счетов (с вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац действовал до 1 июля 2006 года. - Абзац 3 части 3 статьи 26 данного Федерального закона.
(см. текст в предыдущей редакции)

Переводы юридическими лицами — резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета юридического лица — резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).
(в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац действовал до 1 января 2007 года. - Абзац 1 части 3 статьи 26 данного Федерального закона.
(см. текст в предыдущей редакции)

ч. 5. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах), денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами соответствующего банка при открытии счета (вклада), наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад), денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады), суммы налогов, которые возвращены компетентными органами государства пребывания резидента, средства, полученные в случаях, установленных пунктом 1 части 6.1 настоящей статьи, подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1пунктами 10 - 1216 - 18 и 25 части 1 статьи 9абзацами шестым - восьмым части 2пунктом 2 части 3 статьи 14, а также пунктами 1 - 3 и 6 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2005 N 90-ФЗ, от 30.12.2006 N 267-ФЗ, от 05.07.2007 N 127-ФЗ, от 22.07.2008 N 150-ФЗ, от 02.07.2013 N 155-ФЗ, от 21.07.2014 N 218-ФЗ, от 28.12.2017 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц — резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

выплачиваемые в соответствии с решениями судов иностранных государств, за исключением решений международного коммерческого арбитража;
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

выплачиваемые в виде пенсий, стипендий, алиментов и иных выплат социального характера;
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

в виде страховых выплат, осуществляемых страховщиками-нерезидентами;
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами — резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим лицом — резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента товар, оплаченную такому нерезиденту услугу.

То есть здесь указано об обратной ситуации, когда происходит вывод денег на счета иностранных банков, в Вашем же случаи Вы перечисляете деньги в РФ на счет в российском банке.

По этим случаям Закон не содержит каких либо ограничений и в Ваших операций не усматривается ничего незаконного

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

могут возникнуть вопросы по поводу уплаты ндфл:

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;

С уважением, Логинов Сергей

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!
Ситуация ваша с точки зрения валютного регулирования такова.
В соответствии с подпунктом д) пункта 9 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон 173-ФЗ)  к валютным операциям относятся, в частности:

д) перевод иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации, и со счета, открытого на территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый за пределами территории Российской Федерации;

Согласно части 6 статьи 12 Закона 173-ФЗ:

Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.

Далее встает вопрос законности с точки зрения валютного регулирования зачисления на ваш швейцарский счет денежных средств. Это тему вы в своем вопросе не затрагиваете, только вскользь упоминаете, что счет якобы зарплатный.
Справочно сообщаю, что далеко не всякие операции по зачислению средств на зарубежный счет резидента РФ законны с точки зрения нашего валютного законодательства, и полный перечень таких операций, приведен в частях 4, 5 и 5.1 статьи 12 того же Закона 173-ФЗ.
В частности, на швейцарский счет могут зачисляться:

средства,  выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц — резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам).

Если же вы резидент РФ и средства поступили на ваш швейцарский счет в нарушение требований Закона 173-ФЗ, то есть в результате операции зачисления от нерезидента, не входящей в перечень, установленный в частях 4, 5 и 5.1 статьи 12 Закона 173-ФЗ, то вам может грозить ответственность, предусмотренная пунктом 1 статьи15.25 КоАП РФ:

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Если бы средства поступали непосредственно с вашего швейцарского счета, то российский банк, куда пришли бы деньги, как агент валютного контроля, непременно запросил бы у вас документы, подтверждающие происхождение средств на вашем швейцарском счете.
Но поскольку, как вы говорите, вы переводили средства с использованием сервиса Transferwise, то для российского банка такая операция не выглядит как валютная, так как деньги на ваш российский счет поступают с российского же счета, принадлежащего Transferwise, причем, как я понял, в рублях.
Так что в этом плане, наверное, вам переживать не стоит.
Что касается информирования налоговых органах о наличии счетов за рубежом и движении денежных средств по ним, то:
 Согласно части 2 статьи 12 Закона 173-ФЗ:

 Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

 Согласно части 7 статьи 12 Закона 173-ФЗ:

Физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Полный текст Правил представления физическими лицами-резидентами отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации (далее- Правил), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 № 1365, см. во вложении.
Что касается ответственности за нарушение сроков и порядка представления уведомлений, отчетов, указанных выше, то она установлена пунктами 2, 2.1, 6.1 – 6.5 статьи 15.25 КоАП РФ.
Так как вы пишете, что счет этот открыт уже давно и его наличии вы налоговые органы не уведомляли, то возможно наступление следующей ответственности:

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
6. Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
6.3. Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов более чем на тридцать дней — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
6.5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, выразившегося в несоблюдении установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двадцати тысяч рублей; на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.
То есть, если вы сейчас представите уведомление об открытии счета, то вам назначат штраф от 1000 до 1500 рублей. Если не будете заявлять об открытии счета за рубежом, но наши налоговые органы это каким-то образом вс же выявят, то может быть штраф от 4 до 5 тысяч рублей.
За нарушение сроков представления отчета о движении средств по зарубежному счету в вашем случае (более 30 дней) – штраф от 2500 до 3000 рублей.

Имейте еще в виду, что в соответствии с п. 8 Правил:

8. В целях осуществления валютного контроля налоговый орган в пределах своей компетенции имеет право запрашивать и получать от физического лица — резидента подтверждающие документы (копии документов) и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов (вкладов) (далее — подтверждающие документы и информация).
Подтверждающие документы и информация представляются в налоговый орган в соответствии со статьей 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2007 г. N 98 «Об утверждении Правил представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля, за исключением уполномоченных банков».

 В общем, с учетом того, что счет открыт уже давно и вы налоговый орган об этом не уведомляли, а также приведенной мной информации, вам нужно взвесить все «за» и «против» такого уведомления и представления отчета о движении средств.
Поскольку мне неизвестно, какие обороты проходят по вашему счету и насколько существенными для вас являются приведенные мной административные штрафы, то выбор надо сделать вам: либо легализовать этот счет с точки зрения российского законодательства, либо оставить все, как есть, и надеяться, что его наличие в Швейцарии нашими налоговиками не будет выявлено.
Насчет возможностей его выявления ничего однозначного сказать не могу. Какой-то информационный обмен между нашими налоговыми службами и европейцами налажен, в том числе, и о наличии банковских счетов, но его объем неодинаков с разными странами.
Удачи Вам.