Как педагогу определить ребенка в детский сад, если в семье сложное финансовое положение?

Я мама троих детей, проживаю в городе Самара с мужем. По профессии я учитель начальных классов. В 2017 году 25 августа меня попросили выйти на работу из дикрета, так как неожиданно уволился учитель и не кому было работать. Отказаться я не могла, так как нашей семье необходимы средства для проживания. На тот момент моя свекровь согласилась сидеть с моей младшей девочкой ( 07.05.2015г.р) Сейчас свекровь помогать нам не может , так как сама вышла на работу. Оставить ребёнка не с кем , так как больше у нас нет родственников , в частный сад отдать , к сожалению не хватает средств . Муж сидел с начала 2018 г до сегодняшнего дня , что стало очень накладно для нашего семейного бюджета... Ему необходимо тоже работать, так как средств для содержания нашей большой семьи необходимо не мало. Жильё у нас съемное 17000 т в месяц. И средний сын, который пошёл в этом году в первый класс болен! У него серьёзная деформация стоп , которая требует лечения и ухода , который упираетса в денежные средства. Я бы хотела узнать возможно ли что то сделать ? Куда-то ни будь обратиться , что бы нашей семье помогли устоить младшую дочь в сад! Мы стоим в очереди и ни как не попадём... в середине учебного года не прошло отъелось бы подводить школу и уходить в отпуск за свой счёт, да и работу терять не очень бы хотелось !

, Екатерина, г. Самара
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Екатерина!

Я мама троих детей, проживаю в городе Самара с мужем.

Екатерина

В соответствии со ст. 22.1  Закона Самарской области от 16.07.2004 N 122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» , право на дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с настоящей главой предоставляется многодетным семьям, имеющим трех и более детей (включая рожденных (усыновленных) и (или) приемных) в возрасте до 18 лет.

Таким  образом, вы являетесь многодетной семьей.

Далее,

Постановлением Администрации г.о. Самара от 7 июля 2015 г. N 692 утвержден  АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ, ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ И ЗАЧИСЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ».  К данному Административному регламенту имеется Приложение №1 - ПЕРЕЧЕНЬ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО ВНЕОЧЕРЕДНОГО И ПЕРВООЧЕРЕДНОГО ПРИЕМА ДЕТЕЙ В МДОУ.  Согласно данному  Перечню, в частности — дети из многодетных детей имеют право  на зачисление детей в детский сад не позднее месячного срока с момента обращения.

Мы стоим в очереди и ни как не попадём...

Екатерина

Органом местного самоуправления, организующим предоставление муниципальной услуги, является Администрация городского округа Самара в лице Департамента образования. В предоставлении муниципальной услуги участвуют МАУ «МФЦ», МОО, муниципальное казенное учреждение городского округа Самара «Хозяйственно-эксплуатационный центр» (далее — ХЭЦ)

Предполагаю, что для включения в  очередь на получение места в садике Вы обращались в МАУ «МФЦ».

Согласно п. 3.4. Административного регламента, существует услуга — «Внесение изменений (уточнений) в сведения, содержащиеся в электронном реестре». Именно за этой процедурой Вам необходимо повторно обратиться в МАУ «МФЦ».

Мои рекомендации следующие:

Обратитесь к директору школы по Вашему месту работы с просьбой подготовить ходатайство в адрес Департамента образования г.о. Самара о предоставлении места в детском саду Вашему ребенку, с указанием всех обстоятельств (педагогический работник, многодетная семья, финансовое положение и т.д.) Если директор не откажет в ходатайстве — хорошо (это дополнительный положительный фактор), если откажет  - не страшно. Это необязательный документ для получения услуги. Далее,

Обратитесь в МАУ «МФЦ» за предоставлением услуги «Внесение изменений (уточнений) в сведения, содержащиеся в электронном реестре». ( поскольку в очередь Вы уже поставлены).  Предварительно уточните какие обязательные документы необходимо представить для получения данной услуги. Если будет ходатайство директора школы, также дополнительно приобщите к обязательным документам.

Ответ Ваше на обращение должен быть предоставлен не позднее 30 дней с момента обращения. Также, Вы вправе о ходе процедуры предоставления получать информацию непосредственно в Департамента образования г.о. Самара.  Рекомендую периодически в течении данного срока звонить и уточнять ход процесса по Вашему вопросу.

За сим пока все. Будут вопросы пишите — отвечу.

Успехов!

Екатерина
Клиент, г. Самара

А как должно выглядеть ходатайство ?

Доброго времени, Екатерина!

Подойдите к директору школы пока устно. Если будет получено согласие на подачу ходатайства, обращайтесь ко мне в чат за составлением документа.

Успехов!