Могут ли исключить ребенка из школы, если есть жалобы на его поведение?

Моему сыну 7 лет он учится в первом клоссе.с ночала учебного года а точнее первые две недели было хорошо нас даже хвалили.а потом началась котострофа ,на перемене бегает.бьёт дежурных.плюется на них.на уроке охает охает ,мычит мешает учителю вести урок перекрикивает и ходит по классу.обратились к неврологу и уже полтора месяца принемаем лекарства прописанные специалистом ,но толку нет.школьный психолог занимается с ним индивидуально и говорит что он нормальный одыкватный человек .а учитель убеждает в обратном .программу тянет хорошо,на него написали докладную детектора школы учитель дежурного класса и детектор сказала что не потерпит токого ребёнка в своей школе,сейчас во вторник 30 января нас вызывают на комиссию что бы решить что делать с таким ребёнком тоесть хотят исключить его из школы.мы нормальная семья у нас четверо детей и только наш первоклассник такой балованный,сына хотят исключить со школы а меня поставить на учёт .имеют ли они на это право?

, Любовь, г. Краснодар
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» ст.61

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
3) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания,
4) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

ст.43 этого закона говорит о том, что«меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости)».

На какую комиссию они Вас вызывают? На какой учет Вас собираются поставить?

Если на комиссию по делам несовершеннолетних, то для этого должны быть веские основания, а не выкрикивания, мычание и оханье.

Если на медицинскую, да могут, и, скорей всего «навесят» диагноз, если Вы позволите, но исключить ребенка из школы без Вашего согласия все равно не смогут.

(Исходя из слов школьного психолога, ребенок адекватен. Здесь проблема в том, что взрослые не могут или не хотят найти подход к ребенку. Здесь Вы должны потребовать совместной работы психолога, учителя, ребенка и Ваше. Такие ситуации, как у Вас в настоящее время не редкость. Решать этот вопрос необходимо всем вместе. Если ситуация не изменится, переводите ребенка в другую школу и начинайте всё с чистого листа, учитывая все отрицательные моменты прежнего обучения)

Будьте решительней в защите прав и интересов своего ребенка! Удачи Вам!