Можно ли вообще продавать дом без документов?

Добрый день!

Вопрос по недвижимости. Имеется участок в СНТ, на котором был построен дом. С документами на участок все в порядке, а вот на дом ничего не оформлялось (кадастровый паспорт, документы по вводу в эксплуатацию - все отсутствует). Насколько проблемной будет продажа участка вместе с домом? Можно ли вообще продавать дом без документов? Спасибо!

, Евгений, г. Екатеринбург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

сли этот дом не зарегистрирован и у продавца участка нет никаких документов, то можно купить землю, а потом оформить дом на основани декларации.

Т.е. со свидетельством о праве собственности на землю, договором купли-продажи, кадастровым паспортом на земелный участок и декларацией Вам нужно обратитсья в Росреестр (МФЦ)

После получения свидетельства на дом нужно будет обратиться в администрацию с требованием присвоить почтовый адрес домику, а потом обратитсья в УМВД для регистрации (прописки)

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгений!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

распорядиться недвижимым имуществом (продать, подарить, передать в пользование) имеет право его собственник, право собственности которого зарегистрировано в Росреестре.

В случае, если у Вас имеются документы, подтверждающие возникновение права собственности на жилой дом, Вы имеете право выдать нотариальную доверенность на имя покупателя со всеми правами на жилой дом (с правом оформить все необходимые документы, зарегистрировать переход права собственности в Росреестре).