Как можно узнать, являюсь ли я членом семьи?

Здравствуйте. уважаемые юристы! У меня в собственности имеется квартира. После пожара мама и младший брат переехали ко мне. регистрацию я им не делал, поскольку проживаем в пределах одного населенного пункта. Для получения квартиры от муниципалитета мамой (действующей как в своих интересах, так и в интересах несовершеннолетнего сына) являюсь ли я членом семьи (по отношению к маме) ? Заранее спасибо!

, Валерия, г. Тула
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерия! Здесь надо уточнить некоторые вопросы. Квартира Ваша как Вам досталась — купили? Т.е., если мать и младший брат к этой квартире ранее отношения не имели, а Вы не имеете права на квартиру матери, где они проживали до пожара, то членами семьи Вы не являетесь.

Если, были какие-то взаимные права на квартиры, например, был отказ от приватизации в пользу кого-либо, то тут надо смотреть документы и сроки, наличие права или утрата права права на жилое помещение.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Добрый вечер! В данном случае решающим будет вопрос, зарегистрированы ли Вы с мамой и младшим братом по одному адресу или по разным. Если Вы совершеннолетний, адрес Вашей постоянной регистрации не совпадает с адресом регистрации матери и младшего брата, то членом семьи матери вы являться не будете. Тот факт, что они временно, в связи с повреждением их жилья в результате пожара, фактически проживают с Вами, не является определяющим.