Как получить справку о зарплате от бывшего работодателя?

можно ли принудить ИП заключить трудовой договор если работал у него пол года назад ?запись в трудовой есть.Трудовой договор не был заключен .работала у ИП 2 месяца.уволилась по собственному желанию. при увольнении была выдана справка НДФЛ. уволилась 8 июля .теперь пытаюсь получить справку о зарплате за июль месяц. ИП эту справку не дает.

, Евгения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Можно в судебном порядке признав наличие фактических трудовых правоотношений, при этом ходатайствовать перед судом об истребовании у ИП нужных сведений.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Андрей Третьяк
Юрист

Так вы в начале месяца уволились. Там начислений за пять дней .