Возможно ли взять ипотеку без первоначального взноса?

Здравствуйте! Мы молодая семья, возник вопрос о личном жилье, скажите пожалуйста возможно ли взять ипотеку без первоначального взноса? Банки не могут предоставить ответ на этот вопрос.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно, если у банка есть такое предложение. Обратитесь в банки и попросите специалистов дать подробную консультацию по их ипотечным кредитам.

Удачи Вам!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Константин, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору.

Наличие собственных средств в размере от 10 — до 20% от стоимости покупаемого объекта также обязательно. Банки не кредитуют всю стоимость.

Всего доброго!