Предоставление всех документов в МВД

Здравсвуйте подскажите в нашу компанию пришел следователь и принес бумагу о том, чтобы мы предоставили документы в МВД и руководитель пришел на допрос в связи с тем что на компанию, с которой у нас была провелена одна сделка несколько месяцев назад ( закупали картриджи, которые потом посиавили по контракту) завели уголовное дело по факту подделки картриджей! Мы обьяснили, что один раз покупали у них картриджи и когда поставлялм клиент нам позвонил и заявил, что то с ними не так , мы связались с компание и нам быстро все заменили. Больше мы не сотрудничали. Но в бумаге написано предоставить документы в 10 срок все с 01.01.2015 года причем заверенные копии и так далее ! Это огромный обьем и расходы на бумагу, картриджи просто колосальные, наскрлько это законно? Зачем следователю все наши документы если у нас с ними 1 сделка закрытая в 2017 г. Что будут делать с машиной доков ? Достаточно по сути книги покупок и продаж за эти года где видны суммы и контрагенты и если уж там что то не понравится запросить документы.

  • image_rest_5a69fac5895ee6.97749791
    .jpg
  • image_rest_5a69fac5848657.27344227
    .jpg
, Олеся, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, запрос следователя является обязательным к исполнению, советую его исполнить надлежащим образом.

УПК РФ Статья 21. Обязанность осуществления уголовного преследования

4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

В случае неисполнения возможно привлечение к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП Р.

КоАП РФ Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16частью 2 статьи 6.31частями 12 и 4 статьи 8.28.1статьей 8.32.1частью 5 статьи 14.5частью 2 статьи 6.31частью 4 статьи 14.28частью 1 статьи 14.46.2статьями 19.7.119.7.219.7.2-119.7.319.7.519.7.5-119.7.5-219.7.719.7.819.7.919.7.1219.7.1319.819.8.3 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Олеся
Клиент, г. Москва

Как мы можем за 10 дней перекопировать машину документов и кто их будет сиотреть разбирать если таких контрагентов много наверно, вороос зачем следователям документы, которые не касаются компании на которое завели уголовное дело ?

Олеся
Клиент, г. Москва

Зачем им тованые накладные счета фактуры других контрагентов, если это не касается этого дела вообще?

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Олеся, добрый день.

Право требовать документы у сотрудников МВД есть в  соответствии со ст.13 ФЗ «О полиции»

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Как мы можем за 10 дней перекопировать машину документов и кто их будет сиотреть разбирать если таких контрагентов много наверно, вороос зачем следователям документы, которые не касаются компании на которое завели уголовное дело ?

Если вы не успеваете, полагаю, следует составить письменный ответ на запрос о том, что копирование документов осуществляется однако выполнить его в столь короткий срок не представляется возможным, в связи с чем просите дать дополнительное время.

Зачем им тованые накладные счета фактуры других контрагентов, если это не касается этого дела вообще?

В соответствии со ст.161 УПК РФ это следователь может и не объяснять

УПК РФ Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второйчетвертой и шестой настоящей статьи.
2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как мы можем за 10 дней перекопировать машину документов и кто их будет сиотреть разбирать если таких контрагентов много наверно, вороос зачем следователям документы, которые не касаются компании на которое завели уголовное дело ?

Олеся

Это всё на усмотрение следователя. В случае не предоставления информации он может изъять ее принудительно.

Зачем им тованые накладные счета фактуры других контрагентов, если это не касается этого дела вообще?

Олеся

Вы можете обжаловать действия следователя, если не согласны с такими требованиями (гл. 16 УПК РФ).

Я не понимаю смысл этой проверки и сроки их выполнения

Олеся

ч. 4 ст. 21 УПК РФ дает следователю такие полномочия. К сожалению, выбора у Вас нет.