Может ли сосед подать в суд за то, что ночью в моем частном дворе лает собака?

В частном доме во дворе за 2 метровом забором держу собаку немецкую овчарку. Иногда ночью она лает на вой других собак или на кошек. Сосед живущий через дорогу от меня за 30 метров хочет подать на меня в суд за то что собака мешает ему спать. Будет ли закон на его стороне?

, Александр, г. Моршанск
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Возможно привлечение к административной ответственности. Однако, должны быть доказательства того, что Ваша собака действительно мешает спать соседу. Т.к. злоупотребление правом со стороны соседа также является недопустимым.

Статья 13. Нарушение тишины и покоя граждан в квартирах и домовладениях

Нарушение тишины и покоя граждан в квартирах и домовладениях в период с 23 до 7 часов (пользование звуковоспроизводящей аппаратурой, игра на музыкальных инструментах, пение, производство ремонтных работ, не вызываемых острой необходимостью и т.п.), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Законов Тамбовской области от 01.12.2008 N 463-З, от 03.12.2009 N 589-З)
Закон Тамбовской области от 29.10.2003 N 155-З (ред. от 06.06.2014) «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» (принят Постановлением Тамбовской областной Думы от 29.10.2003 N 608)