Когда я смогу получить решение суда после развода?

Здравствуйте. Развожусь через суд. 29.01 назначили слушание. Когда я смогу получить решение суда?могу ли сразу идти с ним в загс? Желание сменить фамилию указывается в загсе? Или это нужно было сделать на этапе подачи заявления в суд?

, Александра, г. Курск
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Александра, решение суда вступает в законную силу через месяц после вынесения. Если в течение этого срока (30 дней) не будет подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд. В том случае решение апелляционной инстанции вступает в силу в день объявления решения суда.

Решение суда о расторжении брака направляется судом в ЗАГС самостоятельно. Вам необходимо получить свой экземпляр решения и обратиться в ЗАГС о получении свидетельства о расторжении брака.

Решение о смене фамилии не привязано к решению суда и если вы хотите сменить фамилию, то это можно сделать в любое удобное вам время.

честь имею

Ольга Бышкова
Юрист, г. Москва

Александра,

Согласно части 1 статьи 25 Семейного кодекса РФ, при расторжении брака в суде  брак расторгается со дня вступления решения суда в законную силу. По Гражданскому процессуальному кодексу судебное решение вступает в силу по истечении срока для его обжалования, т.е. по истечении 1 месяца со дня изготовления решения в полном объеме (это если не было обжалования) (статьи 209, 321 ГПК РФ).

На составление судебного решения в полном объеме суду по закону предоставляется срок не более чем 5 дней со дня окончания разбирательства дела (ч.2 ст. 199 ГПК РФ). К сожалению, по факту получается значительно дольше. При этом, если Вы присутствовали в судебном заседании, суд не обязан высылать Вам копию решения, Вы должны получить в суде ее сами.

Далее, органы ЗАГСа зарегистрируют развод на основании решения суда. Согласно части 2 статьи 25 Семейного кодекса РФ, Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Здесь тоже лучше действовать самой и самой написать заявление в ЗАГС.

Что касается, фамилии, то согласно статьи 36 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния»: Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия. То есть вы укажете о своем желании изменить фамилию в заявлении в ЗАГС.  Об измении фамилии можно заявить и в суде, если суд все-таки пошлет выписку из решения в органы ЗАГСа.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александра, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!