Въезд мамы и ребенка на территорию России

Мама гражданка России и США. Ребенок имеет американское св-во о рождении. Может ли мама с такими документами приехать в гости на территорию России? Если нет, то какие документы необходимо иметь на ребенка? Может ли он быть внесен в паспорт мамы и посетить Россию?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Николай, у ребенка гражданство какой страны? России или США? Ребенку, чтобы въехать на территорию России необходимо иметь собственный действующий паспорт для выездов за границу (загранпаспорт). Ребенку нужно получить паспорт той страны, гражданином которой он является. За получением российского паспорта можно обратиться в Консульство России в США (опять же, если у ребенка есть рос. гражданство). Если ребенок все же является гражданином США, то помимо действующего паспорта, для въезда в РФ, требуется также получит визу в одном из Российских консульств на территории США.

Удачи вам