Как обратиться в Конституционный суд по вопросу неконституционности наказания?

Имеется совокупность преступлений по уголовному делу, за каждое преступление назначено наказание по правилам ч4 ст62 УК РФ. По совокупности преступлений окончательно назначено 25 лет лишения свободы. По делу заключено досудебное соглашение. Как обратиться в Конституционный суд по вопросу не конституционности наказания? Как правильно сформулировать вопрос?

, Наталья, г. Чита
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Конституционный Суд РФ не занимается рассмотрением подобных вопросов.

Согласно ч. 4 ст. 56 УК РФ при частичном или полном сложении сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет.

Следовательно, в Вашем случае при назначении наказания суд учел требования закона, назначив наказание, не превышающее 25 лет лишения свободы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Как обратиться в Конституционный суд по вопросу не конституционности наказания? Как правильно сформулировать вопрос?

Наталья

КС РФ проверят на соответствие Конституции РФ законом РФ. Если Вы не согласны с приговором, можете обжаловать его в апелляционном или кассационном порядке.