Транспортный налог в связи со снятием с регистрации

Здравствуйте, у меня вопрос по транспортному налогу. Представим ситуацию я приобрел автомобиль 1 января затем не стал перерегистрировать его на себя, предыдущий собственник обратился с заявлением о приостановке регистрации ТС Машину временно сняли с регистрации соответственно с момента снятия транспортный налог предыдущий владелец платить не обязан. Я поставлю автомобиль на учет предположим в июне. За предыдущие месяцы в течении которых автомобиль был снят с регистрационного учета прежний собственник платить не будет . Но буду ли я обязан оплатить транспортный налог за те месяцы которые автомобиль был снят с регистрационного учета? Я уплачу штраф связанный с несвоевременной постановкой это понятно но меня интересует именно налог. Получается что автомобиль был у меня в собственности с момента заключения ДКП но официально я его зарегистрировал в июне. Поясню почему возник такой вопрос авто мощное налог 60 000 в год соответственно в месяц 5000.

, Евгений, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:

 буду ли я обязан оплатить транспортный налог за те месяцы которые автомобиль был снят с регистрационного учета?

Транспортный налог подлежит оплате его собственником независимо от того, поставлен он на учёт в органах ГИБДД или нет. Право собственности возникает с момента подписания сторонами договора купли-продажи, а постановка на учёт в ГИБДД — это обязанность собственника для получения права на эксплуатацию автомобиля.