Могу ли я по ТК РФ иметь инженерную должность, не имея высшего образования?

Добрый день. Имею среднее профессиональное образование, квалификация техник. Специальность "монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий" На последнем месте работы работал начальником электромонтажного цеха. Сейчас пытаюсь устроится на другое предприятие на должность "инженер КИПиА" , но столкнулся с проблемой. Мне говорят что я не могу иметь инженерную должность не имея высшего образования по ТК РФ. Так ли это?

, Алексей, г. Самара
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), утвержденному  Приказом Минздравсоцразвития РФ от 10.12.2009 N 977, требования к квалификации

Инженера по контрольно-измерительным приборам и автоматике следующие:

Инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по контрольно-измерительным приборам и автоматике II категории не менее 3 лет.

Инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по контрольно-измерительным приборам и автоматике не менее 3 лет.

Инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, требования работодателя обоснованы, поскольку в случае приема на работу в обход требований к квалификации, есть вероятность увольнения и трудностей при тарифной системе оплаты труда в определенных случаях.

Андрей Третьяк
Юрист

Конечно так должность инженера может занимать только лицо имеющее соответствующее высшее образование, а вы имеете средне техническое можете быть только мастером участка и то при наличии соответствующего официального стажа  по специальности !!