Можно ли обратиться в суд, если бывший супруг отказывается разделить деньги от продажи квартиры?

Бывший супруг продал квартиру совместно нажитую в браке с моего нотариального согласия. О разделе денег с продажи квартиры договаривались устно. После продажи разделить деньги он отказывается. Могу ли я обратиться в суд и потребовать свою часть?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ст.38 Семейного кодекса РФ

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Поэтому в суд Вы обратиться можете

Андрей Третьяк
Юрист

А как он получил ваше согласие?

Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый вечер!

Вы имеете право на обращение в суд с требованием о взыскании с бывшего супруга части денежных средств, полученных от продажи имущества.

В статье 38 Семейного кодекса РФ закреплено право бывшего супруга на имущество, нажитое в период брака.

Вместе с тем, в данном случае будут определенные сложности, связанные с определением порядка передачи Вам денежных средств от продажи квартиры и их размера.

Хочу также Вам сообщить, что Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов), составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.п.) на платной основе, либо для оказания услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, защите по делам об административных правонарушениях.