Размен муниципальной квартиры в судебном порядке

Здравствуйте, в семье 4 человек,один не хочет приватизировать квартиру и изживает остальных в квартире,не платит по кварплату на протяжении 10 лет.

Подскажите как выйти из ситуации,нужны любые виды избавиться от него.

Поискал варианты что можно сделать,но насколько возможно реализовать их?

1)Принудительный размен через суд,процедура очень трудная,но тут все понятно.

2)Принудительная приватизация. Алгоритм действий такой-документы отправляются в жилищный департамент который отказывает,но с этим отказом идем в суд,который нам на 3 человек выдает каждому 1/3,потом эти доли продать.

3)Возможно ли выписать его за то что он не платит за квартиру ?(не имея другого места жительства)

4)Обязать оплатить за последние 3 года,вариант,но не поможет.

, Гена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Принудительной приватизации не существует.  Выписать человека нельзя,  если он фактически здесь живет.  Так что подбирайте варианты обмена и идите в суд.

Гена
Клиент, г. Москва

Какие должны быть условия для размена? Живем в Москве, в доме лифт и балкон. Можно в любом районе рассматривать варианты или только в своем районе? Пределы Новой Москвы рассматривается без метро?

Обычно если люди работают и эта квартира расположена не далеко от работы, то следует искать не далеко от этой квартиры. Если привязки к работе нет, то можно в любом районе Москвы.