Можно ли доказать, что опекун снял со счета нашего дедушки деньги восемь лет назад?

Здравствуйте!У меня умерли родители и опекунство на нас с братом оформил дедушка наш.По состоянию его здоровья,спустя семь лет,опекунство пришлось оформить на его сестру.Спустя год дед умер.С его сберкнижки она сняла крупную сумму денег и присвоила их себе.Сумма порядка 500000.Прошло восемь лет.Могу я доказать,что опекун сняла их со счета и кому по закону принадлежали эти деньги?Заранее спасибо!

, Ольга, г. Тула
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Эти денежные средства по закону принадлежат Вам как наследникам первой очереди по праву представления, т.к. Ваши родители умерли раньше дедушки. (ст. 1146 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вы можете оспорить снятие денежных средств (срок исковой давности можно восстановить), но для того, чтобы понять каким именно способом необходимо поднимать документы.