Могут ли спустя 14 лет взыскать долг по судебному решению?

Здравствуйте.Подскажите в 2004 брали кредит . по мере выплат задолженность не уменьшалась а росла. Мы перестали платить . спустя 14 лет пришло судебное решение о выплате. Правомерно это или нет? Спустя 14лет.

, Мари, г. Новосибирск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Мари!

Вы имеете право обжаловать решение суда в установленный законом 30-дневный срок в вышестоящий суд.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

При рассмотрении апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции вышестоящим судом, Вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Уточню ответ коллеги — в апелляции заявление о пропуске срока давности не может быть учтено. Заявление пропуске срока исковой давности делается до вынесения рушения суда (то есть до принятия решения судом первой инстанции).

Вместе с тем, еще не все потеряно — необходимо установить — по какой причине Вы не участвовали в деле, не было ли процессуальных нарушений при рассмотрении дела и вынесении решения, когда вынесено решение и получен исполнительный лист, получен ли вообще исполнительный лист и не пропущен ли срок для его исполнения, не пропущен ли Вами срок для обжалования решение. Если Вы не присутствовали при рассмотрении дела и на вынесении решения (то есть решение суда было заочным) и срок обжалования Вами не пропущен, то стоит заняться обжалованием решения по причине Вашего неучастия в деле, то есть необходимо вернуть дело на новое рассмотрение, а там уже будет возможность заявить о пропуске срока исковой давности.

Кроме всего вышеперечисленного, стоит обратить внимание на то, что вынесение решения суда — это еще не конец света. Есть вполне законные способы действия и при наличии решения суда, вступившего в законную силу.

Если возникнут вопрос — обращайтесь. Буду рада помочь Вам.