Как я могу добиться перерасчета показаний счетчиков воды за 2016-2017 годы?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя с УК и МФЦ?

С мая 2016 года по май 2017 года я не предоставляла показания счетчиков воды, из чего УК сделали свои расчеты и выставили мне в ежемесячных счетах на оплату завышенные показания счетчиков. С мая по декабрь 2016 включительно, я оплачивала эти счета. С января по май 2017 я не оплачивала ком. платежи. В мае я сфотографировала показания счетчиков, распечатала все оплаченные (до этого момента) показания счетчиков и обратилась в ЖКУ с вопросом о перерасчете потребленных кубов воды за неоплаченный период. Меня отправили в МФЦ с формулировкой "это там в бухгалтерии все считают и выставляют".

В МФЦ меня выслушали и сказали, что не будут делать перерасчет, т.к. прошел год с момента, как я не предоставляла показания счетчика и все деньги оплаченные за повышенное начислени расхода воды, не будут учитываться. И несмотря на предоставленные мною показания, я должна оплатить в полной мере выставленные счета с января по май 2017, но если я хочу перерасчитать, то должна пойти в ЖКУ и подать показания счетчиков им, а они в свою очередь отправят письмо в бухгалтерию МФЦ. В ЖКУ меня опять отправили в МФЦ. Круг замкнулся.

По результатам я оплатила сформированную и распечатанную платежку по жкх без учета воды и водоотведения за период с 01 по 05 2017.

В октябре 2017 от ЖКУ была проверка с целью выявления неисправности счетчиков. Результат -все исправно. Показания счетчиков были списаны представителем ЖКУ и указаны в акте проверки. Данные документы были сданы в ЖКУ. Меня заверили, что все пересмотрят и пересчитают.

В январе 2018 мне пришло письмо о задолженности в 19000 руб за воду. На все мои звонки и вопросы ЖКУ ответили, что они не при чем и все считает МФЦ, а МФЦ ответили, что им не предоставили из ЖКУ никаких данных и перерасчет они сделать не могут.

У меня вопрос, как я могу добиться перерасчета показаний счеткиков воды за период 2016-2017. На основании каких документов я могу это сделать и опираясь на какие законы? С учетом того, что ЖКУ отправляет меня сразу к своему юристу, который в свою очередь - говорит только одно: прошел год и вы должны заплатить, а то что счетчик показывает данные ниже чем начислено, то это мои проблемы.

, Ирина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Согласно п.43 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» объем потребляемых в помещении, отведенном в многоквартирном доме под машино-места, электрической энергии, холодной воды и горячей воды, объем отводимых сточных вод определяется исходя из показаний приборов учета соответствующего коммунального ресурса, установленных в целях раздельного учета потребления коммунальных ресурсов в этом помещении, а при их отсутствии исходя из площади указанного помещения и норматива потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Указанный объем электрической энергии, холодной воды и горячей воды, а также сточных вод распределяется между собственниками машино-мест пропорционально количеству машино-мест, принадлежащих каждому собственнику. При этом при отсутствии приборов учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, установленных в целях раздельного учета потребления коммунальных ресурсов в этом помещении, размер платы для собственников машино-мест определяется с применением повышающего коэффициента к соответствующему нормативу потребления коммунального ресурса, величина которого принимается равной 1,5. При обращении в управляющую компанию следует подавать заявления в письменной форме, требуя сделать отметку в получении. Составьте претензию в управляющую компанию о перерасчете с указанием вышеизложенного, после получения ответа на претензию, обратитесь в суд.