Каковы нюансы оформления ипотеки на дочь и отца, если оба находятся в браке?

Добрый день!

Мы с мужем хотели бы купить квартиру в ипотеку, однако по определенным причинам муж не сможет выступить заемщиком/созаемщиком по причине плохой кредитной истории. Есть возможность мне выступить в качестве заемщика, а созаемщиком привлечь своего отца.

Прошу Вас подсказать, во-первых, не будет ли при этом нам мешать кредитная история мужа? Ведь хоть я и хочу оформлять ипотеку на себя и отца, но насколько знаю, супруг все равно привлекается созаемщиком автоматически? Вот при таком "автоматическом привлечении" обращается ли внимание на кредитную историю?

Во-вторых, возможно ли будет при этом оформить долевую собственность на меня и мужа, или на отца тоже нужно будет оформлять долю? И опять же так как супруги всегда привлекается в качестве созаемщика, то моя мама (супруга отца) будет тоже вовлечена в эти правоотношения? Или на нее это распространятся не будет?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина, здравствуйте!

Если супруг никак не подходит банку в качестве клиента, то заключайте с ним  брачный договор

Поскольку семейным законодательством установлено, что всё, приобретенное супругами в период брака, является их совместным имуществом в силу положений ст. 34 СК РФ, то оформление ипотечного кредита будет совместным. То есть, и покупаемое в ипотеку жилье, и кредитные обязательства будут совместными.

Но супруги, являющиеся созаемщиками по ипотеке, могут выбрать договорный режим в отношении предмета ипотеки.

Заключение брачного договора может быть добровольным или обязательным.

По правилам ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. В его условиях супруги могут определить, что ипотечное жилье, как и кредитные обязательства, будут являться имуществом и обязательствами одного из супругов.

Добровольно заключить брачный договор супруги могут в любой момент. Но банки предпочитают вступать в правоотношения с уже определившимися созаемщиками.

Если  созаемщики заключили брачный договор до оформления ипотечного кредита, то это весьма упростит и само оформление документов с кредитором. Потому что дополнительного нотариального согласия от супруга на залог приобретаемого жилья банк уже не потребует.

Всего доброго!