Как расторгнуть контракт с истекшим сроком, если работы не выполнены?

Поясните, пожалуйста как расторгнуть контракт если срок действия контракта до 31.12 17, а работы до настоящего времени не выполнены?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Необходимости в расторжении контракта не имеется, поскольку на текущую дату он не действует. Однако, Вы вправе согласно ст.15 ГК РФ взыскать убытки в полном объеме, включая упущенную выгоду.

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Необходимо определиться по подсудности для разрешения Вашего спорного вопроса в суде — будет это арбитражный суд либо гражданское судопроизводство. Необходимо контрагенту направить претензию, а затем уже обратиться в суд с иском. Требовать расторжения договора, а также применения правовых последствий его неисполнения виновной стороной, в том числе возврата выплаченной суммы предоплаты по договору.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ольга, приветствую!

Варианта два: либо контракт предусматривает, что истечение срока контракта влечет прекращение обязательств, либо такого указания в контракте нет.

В первом случае действие контракта уже прекратилось, вам остается только составить акт на фактически выполненные работы, уведомить о прекращении действия контракта подрядчика и выставить неустойку за неисполнение контракта.

Во втором случае вы можете либо продолжать работы по договору, начисляя неустойку за просрочку, либо, если это предусмотрено контрактом, расторгнуть его в одностороннем порядке в соответствии со ст. 95 закона 44-ФЗ (если у вас закупка в каком-либо ином порядке, стоит это уточнить).