Законно ли проведение соседями межевания земельного участка?

Соседи по даче хотят провести межевания своего участка просят мои даные для согласия должен ли я довать им свои даные или они могут это зделать без моего учасия и других соседей

, Сергей, г. Астрахань
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Сергей!

В силу п.14.1 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства (утв. Росземкадастром 17.02.2003):

Определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование проводятся в присутствии лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, или уполномоченных ими лиц (представителей) при наличии надлежащим образом оформленных доверенностей.

При этом на основании п.14.3:

При неявке на процедуру согласования границ кого-либо из вышеуказанных лиц или отказе от участия в процедуре согласования границ (непредставление мотивированного отказа в согласовании границы) в акте согласования границ фиксируется их отсутствие или отказ от участия в процедуре согласования границ, а по границе объекта землеустройства проводится предварительное межевание.В течение тридцати календарных дней этим лицам направляются повторные уведомления с указанием срока явки для согласования или предоставления мотивированного отказа в согласовании границ по результатам предварительного межевания. В случае неявки в течение указанного срока или непредставления мотивированного отказа в согласовании границы, границы объекта землеустройства считаются установленными.

Споры, возникшие при согласовании границ, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете отказаться от согласования межевания.

Сергей
Клиент, г. Астрахань

должен быть выезд на место с специалистами каторые будут проводить замеры?

Сергей
Клиент, г. Астрахань

должен быть выезд на участок с специалистами по межеванию и лучьше наверное присутствовать там и для чего им ои

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Без Вашего участия согласовать план межевания не смогут, поэтому, потребуется от Вас подпись на предмет согласования данного плана, как и других соседей смежных земельных участков.

Добрый день! Стоимость примерная от 3 до 6 тысяч рублей. Смотрите условия договора с кадастровым инженером в части стоимости и порядка расчетов.