Раздел квартиры при разводе, если муж добровольно не освобождает квартиру

Здравствуйте. Квартира приватизирована на 4 человек (муж, жена, 2 старшие дочери). Муж не работает, не платит за квартиру, пьет. Есть ли вероятность через суд в случае развода добиться выселения мужа с выплатой ему его доли (1/4)?В добрловольном порядке съезжать из квартиры откажется.

, Анна Вячеславовна, г. Череповец
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анна Вячеславовна! Нет никаких правовых оснований лишить мужа доли. Его доля в праве собственности не является незначительной. ВЫ можете взыскать с него его долю уплаченных Вами коммунальных услуг. Далее обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг и оплаивать только свою долю.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.