Постановка на учёт

При обращении в военкомат по месту постоянной прописки, для постановки на учёт могут сразу вручить повестку, дело находится в другом городе, по месту обучения?

, Елена, г. Ставрополь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, при смене места жительства (пребывания) и постановке на учет в военный комиссариат могут вручить повестку на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы в соответствии со ст.31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ и п.10 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе

10. Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, производится на основании именных списков повестками военного комиссариата в соответствии с приложением N 10 к настоящей Инструкции (далее именуются — повестки), учет которых ведется в книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток согласно приложению N 11 к настоящей Инструкции.

Оповещение граждан, подлежащих постановке на воинский учет, осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с первоначальной постановкой на воинский учет.

Вручение гражданам, подлежащим первоначальной постановке на воинский учет, повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, в которых граждане работают (учатся), как правило, не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки на комиссию по постановке граждан на воинский учет. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане, не обучающиеся в образовательных учреждениях.

Граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях, вызываются, как правило, по группам (классам) в один день. Для этой категории граждан дни явки устанавливаются военным комиссариатом по предварительному согласованию с руководителями образовательных учреждений.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
При обращении в военкомат по месту постоянной прописки, для постановки на учёт могут сразу вручить повестку, дело находится в другом городе, по месту обучения?

Здравствуйте, Елена, да могут вручить повестку, воинский учет граждан осуществляется в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Какого либо запрета по по поводу вручения повесток там не содержится.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства
(граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если дело находится в другом городе (по месту обучения), то это означает, что молодой человек уже стоит на воинском учёте. Значит, речь идёт не о первоначальной постановке на воинский учёт, а о снятии с воинского учёта и постановке на учёт по новому месту жительства. В статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» говорится о том, что:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Таким образом, важно уточнить: для чего обращаетесь в военкомат по месту прописки? Молодой человек переезжает на ПМЖ на это место? Если так, то он обязан сняться с воинского учёта в прежнем военкомате и в 2-недельный срок встать на учёт в военкомате по месту прописки. Если нет — то с чем связано обращение?

Повестку вручить, конечно, могут, но в зависимости от ситуации (переезд на ПМЖ по месту прописки или нет) находится законность этого действия.
Также важно отметить, что если парень учится, то у него есть отсрочка согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а значит, его не имеют права вызывать повестками для прохождения мероприятий, связанных с призывом, до тех пор, пока не закончится отсрочка. То есть, фактически, его могут вызвать повесткой только для уточнения данных о воинском учете, а на мед. комиссию и призывную комиссию не имеют права вызывать (если отсрочка оформлена).

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заведут новое личное дело, а то подождут. Вручат повестку на призывную комиссию. Призовут и выдадут направление на сдачу анализов перед тем, как отправить в войска. Поэтому риск тут не уместен. Если есть сомнения в моей записи, я Вам пришлю доказательства. Чем меньше ходите в военкомат, тем лучше. Нечего там делать, только под подписанную лично призывников повестку.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могут сразу вручить повестку, дело находится в другом городе, по месту обучения?

Елена

Все зависит от двух обстоятельств.

Во-первых, есть ли улица отсрочка от призыва?

Во-вторых, стоит ли отметка об имеющейся отсрочки в приписном удостоверении?

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

8. Постановка на воинский учет указанных граждан проводится в следующем порядке:

на гражданина, поставленного на воинский учет, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, заводится алфавитная карточка в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, после чего не позднее 3-дневного срока отрезная часть ее с запросом о высылке личного дела призывника направляется в адрес военного комиссариата по прежнему месту жительства. До получения личного дела призывника гражданин учитывается по учетно-алфавитной книге и алфавитной карточке, хранящейся в картотеке личных дел призывников, и при составлении отчетов эти лица включаются в число призывников, состоящих на воинском учете. В случае неполучения личного дела призывника в течение месяца со дня направления запроса направляется повторный запрос;
при поступлении в военный комиссариат запрашиваемого личного дела призывника в учетно-алфавитной книге и учетной карте призывника производятся соответствующие записи. Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников, а алфавитная карточка с препроводительным письмом к личному делу хранится в деле военного комиссариата один год, после чего уничтожается в установленном порядке.
9. При постановке призывника на воинский учет по записям в его удостоверении должностным лицом военного комиссариата устанавливается, подлежит ли он очередному призыву на военную службу либо имеет право на отсрочку или освобождение от него.
В случае имеющейся в удостоверении гражданина, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, отметки о предоставлении ему действующей на момент постановки на воинский учет отсрочки от призыва на военную службу об этом производится соответствующая запись карандашом в учетно-алфавитной книге. При получении личного дела призывника с записью о принятом призывной комиссией по прежнему месту жительства призывника решении о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу запись об этом производится в учетно-алфавитной книге чернилами или шариковой ручкой, а личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников.Если в удостоверении гражданина отсутствует запись о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, ему вручается повестка о явке в военный комиссариат на ближайшее заседание призывной комиссии. Расписка призывника о получении повестки приобщается к материалам личного дела призывника при его получении.
Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.
При постановке на воинский учет гражданина в ходе призыва граждан на военную службу или менее чем за месяц до его начала, не имеющего подтвержденного записью в его удостоверении права на отсрочку, или если предоставленная ему отсрочка истекает в ходе очередного призыва, на него заводится дубликат личного дела призывника. При этом военным комиссариатом проводятся необходимые мероприятия по изучению призывника и призыву его на военную службу. В учетно-алфавитной книге о заведении дубликата личного дела производится запись (карандашом). При поступлении личного дела призывника документы, находящиеся в его дубликате, приобщаются к нему.

Из содержания данного приказа следует,

1. в том случае, если в приписном (удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу) содержится отметка о наличии него отсрочки — то повестку ему не выдают и мероприятия связанные с его призывом не проводятся.

2. Если в приписном свидетельстве нет отметки об отсрочки, однако с заявлением о постановке на воинский учет он обратился до 1 марта то повестка ему не выдается и решение о наличии или отсутствии отсрочки и проведении при необходимости призывных мероприятий — будет осуществлено только после получения личного дела.

3. Если в удостоверении нет отметки об отсрочки, а постановка на учет осуществлена после 1 марта — то ему вручается повестка с последующим проведением призывных мероприятий.