Как снять арест авто из базы ГИБДД, если есть соответствующее постановление?

Добрый день, такая проблема, 3 месяца назад купил автомобиль пежо 206, продавец дал мне документы, постановление о снятие ареста с данного автомобиля. Машину я на себя не переоформлял так как сложилась ситуация и нужно ее продать. НО, как это сделать если в базе ГИБДД показывает арест на это авто?

, Олег, г. Краснодар
Мария Маганова
Юрист

Здравствуйте, Олег!

Для того, чтобы быстрее разрешить сложившуюся ситуацию, подайте в ГИБДД заявление о снятии ареста с транспортного средства. Обязательно приложите постановление пристава-исполнителя о снятии ареста и копию договора купли-продажи авто. ГИБДД снимет арест, если он был наложен в рамках этого же исполнительного производства.

Есть риск, что это может быть новый арест. Из Ваших пояснений, можно сделать вывод, что на себя Вы транспортное средство не оформляли, соответственно, оно числится за прежним владельцем. Если в отношении него были иные исполнительные производства, то служба приставов могла наложить на транспортное средство арест.

Для более подробной консультации обращайтесь в мой чат.

С уважением, Мария

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Машину я на себя не переоформлял так как сложилась ситуация и нужно ее продать. НО, как это сделать если в базе ГИБДД показывает арест на это авто?

Олег

Если в базе данных имеется только тот арест, который уже снят, проблема решается направлением копии постановления в ГИБДД. Возможно, на автомобиле имеются и другие ограничения, стоит проверить перед продажей, во избежание претензий со стороны покупателя.