Какие документы необходимы для открытия магазина по продаже меда?

Добрый день , скажите пожалуйста хочу открыть магазин по продаже мёда , какие документы необходимы и с чего начинать , ?

, Александр, г. Краснодар
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для регистрации ИП вам нужно обратиться в ИФНС, представив следующие документы:

заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
копия российского паспорта;
квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.
В магазине должны быть все необходимые документы, предусмотренные Законом о защите прав потребителей.Приобретать продукцию у физических лиц Вы можете по договору купли-продажи.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Начать необходимо с выбора организации деятельности. Будете ли вы выступать в качестве ИП либо ООО.

Преимущества ИП

В первую очередь — значительно более простое ведение бухгалтерского учета. Если ИП выбирает для себя упрощенную систему налогообложения (УСН), то в таком случае законодательно нет обязанности вести учет и предоставлять в контролирующие органы бухгалтерскую отчетность. Если же выбрана классическая система налогообложения, то вести бухгалтерский учет все же придется.

 Процедура регистрации ИП дешевле, проще, требует небольшого количества документов и занимает меньше времени на подготовку.

Ответственность за правонарушения в виде штрафных санкций в случае с ИП значительно ниже.

Распоряжаться полученными доходами можно по своему желанию, законодательно не наложено никаких ограничений на это.

Недостатки ИП

Так как нет разделения между имуществом физического лица и индивидуального предпринимателя, отвечать по обязательствам придется также всем имуществом. Есть ограничения по сферам деятельности.

Если вы решите отойти от дел и продать свой бизнес, то сделать это у вас не получится, так же, как и открыть совместный бизнес.

Вы не сможете пригласить кого-то еще в соучредители.

Еще один недостаток связан с обязанностью платить взносы в ПФР. Их придется оплачивать даже в том случае, если деятельность предприятия окажется убыточной. Преимущества юридического лица

Ответственность по обязательствам установлена только в размере вклада в уставной капитал, поэтому своим личным имуществом учредители никогда не рискуют, даже если у предприятия накопятся серьезные долги.

Если вы решите отойти от дел или сменить направление деятельности, то всегда сможете продать свой бизнес.

Юридическое лицо может иметь несколько учредителей, а не одного.

Законодательно не наложено никаких ограничений на сферы деятельности. Недостатки юридического лица

 Процедура регистрации дороже и сложнее, проходит в несколько этапов. Распоряжаться выручкой можно только в интересах предприятия, доходом учредителя являются только дивиденды, которые выплачиваются не чаще, чем один раз в год.

Обязательным требованием является наличие расчетного счета.

Юридическое лицо обязано вести бухгалтерский и налоговый учет, сдавать бухгалтерскую, налоговую и статистическую отчетности.

За нарушения штрафные санкции значительно выше, чем за аналогичные провинности для ИП.

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Необходимо начать с регистрации в качестве ИП либо ООО в ИФНС, затем получить разрешение на торговлю и сертификат соответствия качества товара на продаваемую продукцию.

Андрей Третьяк
Юрист

Оформляйте ИП регистрируйтесь в налоговой, выбирайте способ налогообложения. И торгуйте .