Как можно уменьшить проценты по штрафам МФО?

Здравствуйте, помогите, как отсчитать сколько мне может МФО максимально насчитать процентов и штрафов? Взяла займ в екапуста, платила 2 платежа вовремя, сейчас нет средств, активировала у них систему рассрочки, заплатила один платёж, второй внести не смогла, так как он был через 2 недели после внесено и денег не было на это, они автоматически отменили программу рассрочки и деньги за первый платеж в программе рассрочки и они вернули мне их на баланс и теперь начисляют штрафы. Даже не смотря на то, что у меня был платеж 28 декабря, они пишут, что у меня 63 дня просрочки и деньги эти они не списали, а оставили просто на балансе после отмены услуги рассрочки. Хочу узнать насколько это законно и как можно уменьшить проценты или что вообще можно сделать или предъявить мне, чтобы они так усердно не начисляли проценты и сгладить все условия в мою пользу?

  • Screenshot_2018-01-25-11-07-23-228
    .jpeg
  • Screenshot_2018-01-25-11-07-31-302
    .jpeg
, Анна, г. Дорогобуж
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

С 1 января 2017 г. проценты, которые начисляют микрофинансовые организации (МФО) по договору потребительского микрозайма, не могут превышать трехкратный размер суммы долга, предупредил ЦБ. Это касается договоров, заключенных начиная с 2017  года, а также если срок возврата по договору не превышает одного года. Закон также обязывает каждую МФО размещать информацию об ограничениях на первой странице договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

Например, при займе в 5000 руб. задолженность заемщика ни в какой момент времени не может превысить 20 000 руб., говорится в сообщении регулятора. Эта сумма включает сумму займа в размере 5000 руб. и начисленные проценты в размере 15 000 руб. Однако эта норма не распространяется на штрафы и пени, а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату.

Анна
Клиент, г. Дорогобуж

Спасибо, но я это читала. Хотелось бы конкретики именно в моём вопросе

В Вашем случае, максимально (законно) должны быть не более:

6 000 (займ) + 6 000 * 3 (%)=24 000 — ограничение по Федеральному Закону № 151

+ 6000 *0,2 = 1 200  -Штрафы и пени- ограничение по ФЗ № 353.

Итого: 25 200.

По приказу они могут взыскать гораздо больше.