Как доказать, что я действительно платил алименты?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, 6 лет назад развелся с женой по суду были назначены алименты в виде фиксированного платежа, на тот момент я не где не работал, алименты я выплачивал вовремя и в полном объеме. Была устная договоренность что алименты буду перечислять ей на карту. Переводы осуществлял путем перевода с карты на карту, но не всегда со своей карты. Буквально вчера бывшая жена отнесла постановление суда приставам и заявила что всё это время я ей ничего не платил. Пристава арестовали мой счета и требуют подтверждения платежей. как мне доказать что я платил если переводы были не с моей карты?

, Андрей, г. Кемерово
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Просите выписки с карты у тех людей с чьих карт платили. Так же просите дать этих людей пояснения, что оплата с их карточного счета производилась за счет Ваших средств для погашения алиментов. Указывайте на то, что сумма везде одинаковая. Пусть Ваша бывшая жена дает объяснения кто и за что ей каждый месяц с разных счетов переводил одинаковые суммы. Если с приставом договориться не получится пишите заявление в суд.

Андрей
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ.

Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Андрей!
Подаёте заявление в суд по месту нахождения судебных приставов, делаете детализацию денежных переводов в банке за всё время уплаты алиментов, предъявите ходатайство в суд об истребовании детализации банковского счета своей жены, привлекаете свидетелей, с чьих карт пересылали денежные средства и предъявляете всё это в суд в качестве доказательств.

Андрей
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за совет.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте, если лицо с чьей карты Вы платили с Вами в хороших отношениях то оно может подтвердить данное обстоятельство, сказав что делало переводы по Вашей просьбе, в противном случае лицо с чьей карты делались переводы на карту Вашей бывшей супруги может обратиться в суд и потребовать взыскать неосновательное обогащение с Вашей бывшей супруги и проценты за пользование чужими денежными средствами,

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Признаюсь, что Вы несомненно сами себе как следует усложнили доказывание факта передачи денег бывшей жене. Во первых, не было письменного соглашения, а во вторых — с чужой карты перечисляли. Вы можете запросить в банке (если Вам пойдут навстречу) информацию о перечислениях с конкретного счета на счет бывшей жены, но помимо этого Вам ведь нужно будет доказать, что это Вы ей зачисляли именно на содержание ребенка… Есть ещё вариант себя защитить: думаю документ, который б.жена отнесла, как Вы сказали, приставам — это судебный приказ и его по вашему заявлению в мировой суд можно попробовать отменить. А в исковом процессе будете доказывать почему считаете, что не должны столько, сколько она требует.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Объяснения владельца карты и платежки с банка. Объяснение в том что вы действительно давали деньги для перечесления. Так же возможно написать заявление по факту мошенничества