Как поступить, если кредит закрыт, а в БКИ просрочка?

Здравствуйте! Брала 2014 г. кредитную карту в связном банке, когда банк закрыли, закрыла карту , в 2018 взяла в БКИ кредитную историю, а там карта активна и числится просрочка, обратилась в Тинькофф банк так как всех должников связного банка передали в Тинькофф, а там сказали что карта закрыта и долга нет, скажите что делать?

, Алена, г. Находка
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена!

Вам необходимо взять в банке справку о том, что карта закрыта и задолженности по кредиту вы не имеете. Процедура оформления этой бумаги в каждом учреждении осуществляется по-разному. В некоторых кредитных организациях нужен письменный запрос на выдачу документа, но часто это выполняется по устному заявлению клиента. Сроки оформления справок о закрытии кредита различные: они могут предоставляться в день обращения («ОТП Банк») либо на протяжении недели с момента письменного обращения (в Сбербанке, «ВТБ 24»). Максимум установлен в 2 месяца. Возможно действие тарифов на изготовление справки – 100-600 рублей. «Альфа-банк» и «Совкомбанк» такую услугу осуществляют бесплатно.

Далее эту справку предъявите в БКИ. Возможно Связной банк не передал всех сведений либо произошел сбой в системе или иная техническая ошибка.

Всего наилучшего.