Законно ли удержание с больничного после увольнения?

Добрый день.

В декабре 17 года уволился из организации, получил расчет на карту. Через неделю звонит бухгалтер и говорит, что переплатила мне д/с при расчете и просит вернуть. Апеллирует тем, что у нее эти деньги удержат из з/п, просит войти в положение. Доказательств переплаты не предоставлять отказывается. Я никакого четкого ответа ей не дал. Подумав и оценив ситуация, принял решение ничего не возвращать, так как компания была так себе, платила большую часть з/п в "черную" и часто выходили споры как раз по выплатам.

Так вышло, что через 2 недели после увольнения заболел, оформил официальный больничный. По его закрытию предоставил оригинал листа нетрудоспособности в ОК прошлой организации. ФСС свою часть пособия оплатил, а работодатель нет, и аргументирует это тем, что "вам же была переплата при увольнении, вот мы и удержали свою часть оплаты больничного (за первые 3 дня)."

Законно ли это? Стоит идти писать заявление в Трудовую инспекцию? Цена вопроса невелика (4000 руб.), дело принципа.

Спасибо.

, Алексей, г. Североморск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

Законно ли удержание с больничного после увольнения?

Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, то удержание незаконно. Если бухгалтерия при расчёте денежных средств при увольнении допустила арифметическую ошибку и допустила, таким образом, переплату, то отвечать должен тот, кто допустил эту ошибку, а не тот, кто получил эти деньги. Больничный работодатель обязан оплатить Вам в полном объеме и эта оплата ему возмещается ФСС. Можете обратиться в трудовую инспекцию по этому поводу и одновременно написать также о «черной» зарплате, что по закону запрещено, поскольку это один из способов уклонения от налогообложения.