Могут ли поставить на учет 11-летнюю девочку за кражу 1200 рублей?

Дочка взяла из чужого рюкзака 1200 рублей.Никогда до этого не крала ничего.Раньше занималась гимнастикой.Есть хорошие рекомендации.Сейчас занимается спортом.В классе были камеры.Могут ли , поставить на учет 11-летнию девочку за кражу 1200 рублей ? Что происходит во врем постановки на учет?

, Анастасия, г. Новосибирск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! На профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними (ПДН) ставят, прежде всего, тех, кто совершил преступление или административное правонарушение, при этом в силу возраста ответственности еще нести не может, так как уголовная ответственность в Российском законодательстве предусмотрена по некоторым статьям с 14 лет. Но могут оштрафовать по статье 5.35 КоАП РФ, согласно которой: 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. 2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Малолетние лица уголовной ответственности не подлежат. Однако с 11-ти лет они могут быть определены в специальные учебно-воспитательные заведения закрытого типа, с целью профилактики и перевоспитания совершения преступлений.

При краже, совершенной несовершеннолетним до 14-ти лет, ответственность возлагается на его родителей либо опекунов. При этом ребенка могут поставить на учет в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Важно! Как правило, родители обязаны оплатить штраф, размер которого будет зависеть от вида совершенного преступления и его тяжести. Если получится примириться с пострадавшими, есть возможность обойтись только возмещением ущерба.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Анастасия. Так как по сути Вашей дочерью до достижения возраста привлечения к административной ответственности, предусмотренного ст. 2.3 КоАП РФ, совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), то с большой вероятностью в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, ее поставят на профилактический учет.

Во время учета будет осуществляться индивидуальная профилактическая работа (беседы и т.д.).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.