С какой периодичностью должны предоставляться справки об отсутствии судимости преподавателями школы?

Здравствуйте! С какой периодичностью должны предоставляться справки об отсутствии судимости преподавателями школы искусств?

, елена, г. Муравленко
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Требовать такую справку можно и нужно только при приеме на работу, то есть до момента заключения трудового договора. По крайней мере обязанность предоставления справки о судимости у работника возникает лишь на этом этапе (ст. 65 ТК РФ).

согласно ст. 3511 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) к такой работе не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности. Получается, однако, что

Всего Вам хорошего

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Справка об отсутствии судимости не имеет четко установленного срока действия, зафиксированного законом. При этом работодатель может определять его самостоятельно, так как документ имеет свойство устаревать. Срок годности справки об отсутствии судимости имеет значение лишь при оформлении визы в другие страны мира.